Nouvelles

Récolte de 20 médailles au Championnat de sélection 2015!

Le Championnat de sélection 2015 de nage synchronisée, qui se déroulait au Centre Civic Dollard-des-Ormeaux les 6, 7 et 8 février 2015, a permis aux nageuses du club SynchroÉlite de Québec de faire briller leur talent et de grimper sur le podium à 14 reprises, remportant ainsi 20 médailles, dont 7 d’or, 8 d’argent, 5 de bronze, en plus de 12 rubans. Plus de 100 nageuses du réseau Performance s’y affrontaient.

Figures

Chez les 12-, Flavie Petitclerc et Catherine Marcoux ont gagné l’argent et le bronze, respectivement.

Au niveau 13-15 ans, Frédérike Landry et Laury Roy occupaient les premières et deuxièmes marches du podium tandis Rosalie Dufour et Marie-Pierre Bégin-Durand terminaient aux 4e et 6e rangs.

Chez les juniors, Andrée-Anne Côté a remporté l’or et le bronze est allé à Laurence Vézina.

Du côté des séniors, les 5e et 6e places sont allées à Jessika Cyr-Émond et Florence Despins.     

Solos

Dans les épreuves solos, chez les 12-, Catherine Marcoux a remporté l’argent, tandis que Flavie Petitclerc se méritait le bronze.  Jeanne Boilard, pour sa part, a terminé en 6e place.

Au niveau des 13-15 ans, Rosalie Dufour a remporté l’argent, Frédérike Landry le bronze et Marie-Pierre Bégin-Durand le 4e rang.

Les juniors Andrée-Anne Côté et Laurence Vézina ont raflé l’or et le bronze.

Enfin, Jessika Cyr-Émond a terminé en 4e position pour son programme libre chez les séniors.

Duos

Le duo formé de Catherine Marcoux et Flavie Petitclerc a remporté l’or chez les 12-.

Chez les 13-15 ans, la médaille d’or est allée à Frédérike Landry et Laury Roy alors que le duo de Rosalie Dufour et Millie Vaillancourt se classait 4e.

Au niveau junior, l’argent est allé au duo d’Andrée-Anne Côté et Camille Fiola-Dion alors que les autres positions s’exprimaient comme ceci : Ann-Sophie Laramée/ Laurence Vézina, 4eMarianne Dancosse/Laurie Duchesne, 5eJasmine Baillargeon/Laurence Levasseur, 6e.

Équipes 

L’équipe 13-15 ans des entraîneures Jojo Carrier-Thivierge et Marie-Hélène Morneau a remporté l’argent tandis que la deuxième équipe 13-15, entraînée par Anne-Marie Vézina et Samantha Da Costa terminait au 6e rang.

L’équipe junior entraînée par Kasia Kulesza et Geneviève Mercier a remporté la médaille d’or, un plaisir qu’une équipe junior de SynchroÉlite n’avait pas savouré depuis 7 ans à cette compétition.

La troupe sénior de l’entraîneure Marie-Renée Blanchet a remporté l’or pour son programme technique et l’argent au programme libre.

Dans l’épreuve libre du combiné, le duo d’entraîneures Marie-Hélène Morneau/ Geneviève Mercier a vu ses nageuses se mériter la médaille d’argent.

Maturité face aux obstacles 

L’entraîneure Kasia Kulesza a déclaré être «très fière de la façon mature dont nos filles ont entamé l’année compétitive malgré les différents obstacles rencontrés.  La chimie est plus forte que jamais».

Les résultats de toutes les nageuses sont disponibles ici.